Во Львове задержали адвоката-взяточника

Во Львове задержали адвоката-взяточника

Действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

Указанные средства предназначались для дальнейшей передачи судье.

Во Львове правоохранители задержали адвоката во время получения им взятки в размере 1 тыс. долл., которую юрист требовал за более мягкий приговор суда в уголовном деле. Об этом сообщает пресс-служба Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

"В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий работники Управления защиты экономики установили, что за содействие в принятии более мягкого наказания в рамках рассмотрения уголовного дела о совершении гражданином грабежа юрист требовал неправомерную выгоду. Указанные средства предназначались для дальнейшей передачи судье горрайонного суда Львовской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сегодня, 8 февраля, вблизи Львовского оперного театра сотрудники УЗЭ и следственного управления Главного управления Национальной полиции во Львовской обл. задержали посредника во время получения им неправомерной выгоды. У адвоката правоохранители изъяли денежные средства в сумме 1 тыс. долларов, полученные от местной жительницы.

С целью прекращения преступной деятельности и изобличения всех лиц, причастных к совершению данного правонарушения, следственным управлением облуправления Нацполиции открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

"В настоящее время проводятся санкционированные обыски по месту деятельности адвоката и по месту его проживания. Решается вопрос о задержании юриста в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что за подстрекательство в отношении предложения, обещания или предоставления неправомерной выгоды служебному лицу действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Лента новостей
Вступай: