ОПЗ могут продать норвежцам

ОПЗ могут продать норвежцам

Фонд госимущества может позволить приватизировать норвежской компании Yara Одесский припортовый завод, если компания захочет его приобрести.

Об этом заявил председатель ФГИУ Игорь Билоус.

"Если Yara захочет купить ОПЗ, мы позволим ей это сделать", - отметил Билоус, отвечая на вопрос о критериях допуска инвесторов с государственной долей в приватизации украинских активов.

Кроме того, председатель ФГИУ пояснил ограничения участия в приватизации компаний с государственной долей более 25%.

"Закон написан вполне по-украински - то есть непонятно. Его надо рассматривать. Мы его сейчас трактуем так, что это ограничение относится только к украинским покупателям. Если вы украинский инвестор и так случилось, что более 25% вашего капитала принадлежит украинскому государству, то вы не вправе приобретать объект. У нас законы толкует Минюст", - отметил он.

Также, по словам Билоуса, приватизацией ОПЗ интересуется марокканская OCP, но она на 100% государственная компания.

Председатель ФГИУ пояснил, что немецкой или швейцарской дочерней компании "Газпрома" не удастся приватизировать ОПЗ.

"Не получится. Будем раскрывать владельцев до конечного бенефициара. Такое будет требование. Законодательно недопуск к приватизации (российских компаний, ЭП) будет закреплен с принятием вышеупомянутого закона 2319-д", - отметил он.

Билоус также сообщил, что он будет выступать против участия в приватизации "Одесского припортового завода" совладельца "Тольяттиазот" Владимира Махлая.

Как сообщалось со ссылкой на председателя ФГИУ Игоря Билоуса, поддержка Радой поправок в закон о приватизации позволит выставить ОПЗ на продажу в апреле.

Как известно, 28 января Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта приватизации.

Ранее, во время форума в Давосе министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Одесский припортовый завод станет первым предприятием, которое будетпродано иностранным инвесторам.

Лента новостей
Вступай: