СБУ продемонстрировала оружие, из которого стреляли в активистов Майдана

СБУ продемонстрировала оружие, из которого стреляли в активистов Майдана

Оружие, которым было убито активистов Майдана, было обнаружено летом прошедшего года в Голосеевском районе Киева. Про это передает Служба безопасности Украины.

После того как сотрудники правоохранительных органов нашли тайник, шесть месяцев проводились следственные действия.

Оружие было закреплено за участниками специальной роты подразделения Киева Беркут. Ему был нанесен вред механическим способом - отрезаны идентификационные номера, рассказывают в Службе безопасности Украины.

Стоит напомнить, что руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак и генеральный прокурор Виктор Шокин рассказали главе государства Петру Порошенко, что обнаружено оружие, из которого убили активистов Майдана. По итогам проведенной экспертизы Службы безопасности Украины, идентифицировано 12 из 23 штук оружия.

Грицак рассказал, что в процессе расследования были найдены фрагменты 23 штук огнестрельного нарезного оружия, которым стреляли на Майдане. Оружие повреждено механическим путем, сточены идентификационные номера. По итогам проведенной экспертизы Службы безопасности Украины идентифицировано 12 из 23 штук оружия.

«С довольно высокой вероятностью можно говорить, что данные фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, помимо этого, один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного ружья», - рассказал Грицак.

Также он рассказал, что после получения результатов от экспертной группы соответствующие материалы были переданы в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел.

Шокин подчеркнул, что следствием в полной мере подтверждено, что из названного оружия стреляли по майдановцам. Он дал обещание в самые короткие сроки известить, в каких конкретно случаях оно применялось.

Как полагает президент, эти материалы «значительно повышают базу доказательств для привлечения к ответственности определенных должностных лиц, с учетом не только тех, которые убивали из перечисленного оружия героев Украины, но мы имеем сегодня возможность проследить и тех, кто приказывал выдать это оружие, организаторов и заказчиков убийств, что значительно повышает доказательную базу».

Лента новостей
Вступай: