Подписан новый закон о госслужбе

Подписан новый закон о госслужбе

Этот документ был подписан Президентом Петром Порошенко 31 декабря.

"Закон определяет принципы, правовые и организационные принципы обеспечения публичной, профессиональной, политически непредвзятой, эффективной, ориентированной на граждан государственной службы, которая функционирует в интересах государства и общества, а также порядок реализации гражданами Украины права равного доступа к государственной службе", - говорится в документе.

Закон предусматривает такие реформаторские новации: поступление на все должности государственной службы будет проходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются какие-либо коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, государственная служба станет деполитизированной, устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом лучшего европейского опыта, вводится компетентная модель управления человеческими ресурсами, оценивания результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования.

Напомним, Верховная Рада Украины 10 декабря 2015 года приняла во втором чтении и в целом новый закон о госслужбе. За законопроект №2490 проголосовал 261 народный депутат.

Лента новостей
Вступай: