В Украине запретят использовать государственный флаг в рекламе

В Украине запретят использовать государственный флаг в рекламе

Верховная Рада приняла за основу проект закона о Государственном флаге Украины.

За соответствующее решение проголосовали 228 народных депутатов.

Законопроектом, среди прочего, устанавливается общий порядок использования Государственного флага и его изображения (статья 8), в частности, предполагается, что граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины имеют право устанавливать Государственный флаг Украины в жилых домах, возле них и на них, в нежилых (административных) зданиях, возле них и на них, в транспортных средствах и на них.

Проектом закона предлагается, что Государственный флаг с соблюдением требований этого закона может использоваться во время проведения официальных и торжественных мероприятий предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности, политическими партиями, профессиональными союзами и общественными объединениям и физическими лицами с соблюдением требований этого закона.

Законопроектом предлагается установить День Государственного флага Украины (23 августа), а также присягу на верность Украине и Государственному флагу Украины (статьи 9 и 10).

В проекте закона также устанавливаются гарантии правовой защиты Государственного флага Украины.

Согласно законопроекту, не допускается использование изображения Государственного флага Украины или его имитация в рекламе.

Кроме этого запрещается использовать Государственный флаг Украины не по назначению или способом, выражающим неуважительное отношение к нему, размещать на нем какие-либо предметы, надписи или изображения, если при этом проявляется неуважение к государственному символу.

Лента новостей
Вступай: