15.05.2022 15:33

Правила написания успешной курсовой

Обязательный контрольный срез знаний, который проводится для студентов на некоторых курсах обучения — курсовая работа. Вопреки распространенному мнению, что курсовая это сложно, ее можно и нужно хорошо написать самому. Курсовая, написанная самостоятельно отличается от материала, который студент просто скачал в интернете. Такая работа оценивается на порядок выше.

Что такое курсовая работа

Курсовая работа или проект — это самостоятельное научное исследование студентом более узкой темы профильной дисциплины. С ее помощью студент имеет возможность закрепить знания, которые получил в процессе обучения на курсе.

Курсовой проект может быть чисто теоретическим, а может включать в себя результаты практических исследований.

Выбор темы является первым фактором ее успешности. Хорошо, если у студента есть возможность взять ту тему, которая ему нравится и в которой он разбирается.

Еще одним залогом успеха является общение с научным руководителем. Если подойти к нему сразу для обсуждения деталей будущей работы, то это покажет заинтересованность и серьезное отношение студента к проекту.

Этапы написания курсового проекта

  1. Подготовительный этап включает выбор темы и обсуждение плана, литературы и целей с научным руководителем.
  2. Изучение профильной информации и определение структуры. Четкий, продуманный и последовательный план поможет написать работу быстро и легко.
  3. Выбор литературных и других источников, составление списка литературы.
  4. Поэтапное написание разделов. Оформление в соответствии с требованиями. Важно помнить, что содержание материала должно быть уникальным, то есть излагать его необходимо своими словами.
  5. Проверка руководителем и внесение исправлений.

Важные моменты для хорошего результата

Эстетичный внешний вид. Здесь важно не переусердствовать с размером шрифта и выделением заголовков и основных моментов.

  • Шрифт не должен быть слишком крупным для увеличения объема работы. Преподаватель сразу поймёт, что студент не справился с темой.
  • Межстрочный интервал на 3 пункта больше чем размер шрифта.
  • Выделение заголовков более крупным шрифтом максимум на 5 пунктов больше шрифта основного текста.
  • Выделение основных моментов и выводов курсивом или жирным шрифтом. Тут тоже важно не переусердствовать.
  • Выделение абзацев и отступов.

Вдумчивое и грамотное содержание работы. Изложение материала должно быть последовательным, чтобы каждый новый раздел логично вытекал из предыдущего.

  • Хорошую работу отличает обдуманная переработка информации из научных источников, а не компилирование кусков рефератов из интернета.
  • Цитирование людей с академической степенью всегда приносит дополнительные баллы. Но курсовая не должна состоять из одних цитат, а должна содержать собственное мнение студента.
  • При цитировании важно грамотно оформлять сами выражения и сноски на них.
  • Если в работе присутствуют графики, таблицы и аналитические данные, то они должны содержать актуальную информацию.
  • Особое внимание следует обратить на содержание вступления и заключения с выводами. Они могут не быть обширными, но должны отражать цель и результаты проделанной студентом работы.

Курсовая работа не является, как принято считать, издевательством над бедными студентами. Она учит, как четко формулировать профессиональные мысли и передавать их в привлекательной для читателя форме. Если научиться хорошо писать такого рода работы, то этот навык может принести отличные плоды в будущем.

Лента новостей
Вступай: