22.10.2021 22:05

Нормы влажности в доме, что делать, если слишком влажно

Нормы влажности в доме, что делать, если слишком влажно

Микроклимат в помещении влияет на наше здоровье и работоспособность, это уже доказано множество раз. И если с оптимальными нормами температуры все понятно, то вот влажность, такой фактор с которым разобраться сложно, мало – плохо, и много тоже плохо, а где же золотая середина. И если влажности мало – понятно, ставим увлажнитель, а если много что делать? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье и здесь osushiteli.ua/povyshennaya-vlazhnost-v-dome-metody-borby. Для квартир, частных домов и офисов оптимальным считается показатель в диапазоне 40 – 60%, этот показатель хорош для любого возраста. При этом в летний период желательно придерживаться диапазона 30 – 60%, а вот в прохладное время года, оптимальным станет показатель 30 – 50%.

Исключение составляют комнаты с младенцами, для них идеальным будет теплый (до 22 градусов) и влажный воздух в верхней норме диапазона. Измерить уровень влажности в помещении легко с помощью гигрометра, или термогигрометра, такой прибор продемонстрирует уровень и температуры, и влажности. Что бы понять, почему избыток влажности это плохо, рассмотрим причины возникновения такого явления, тогда станет понятно, почему избытка влаги стоит избегать osushiteli.ua/vlazhnost-vozdukha-v-pomeshchenii-normy-i-kak-bystro-izbavitsya-ot-vlazhnosti:

  •  Слабая вентиляция – приводит не только избытку влаги, но и к чрезмерной концентрации СО2 в воздухе, что пагубно для человека, а особенно для детей.
  •  Недочеты в строительстве – сырой подвал, плохая гидроизоляция, трещины на стенах и т.д.
  •  Потоп, прорыв трубы и прочие неприятности.

Самое плохое, что есть в сырости – быстрое образование грибка, вдыхая споры которого можно заработать бронхит, трахеит, воспаление легких, бронхиальная астма, аллергические реакции. Самое неприятное, что грибок может скрываться под ванной, под обивкой стен и потолка (пластиковая вагонка), под линолеумом, и жители даже не догадываются о его присутствии, продолжая болеть и лечится, и так по кругу. Решить проблему избыточной влажности легко с помощью специального прибора – осушителя воздуха. Приборы представлены широким модельным рядом, и отличаются методами осушения воздуха, подобрать оптимальный агрегат поможет менеджер при консультации. Влажность воздуха – важный показатель здорового микроклимата, и его недостаток и тем более его избыток не благоприятен для здоровья человека. Сегодня на рынке представлены приборы для решения обеих проблем и оптимизации данного показателя, осталось только выбрать подходящий.

Лента новостей
Вступай: