10.11.2020 12:08

Лечение алкоголизма в амбулаторных условиях

Лечение алкоголизма в амбулаторных условиях

Алкоголизм — хроническое и прогрессирующее заболевание, поражающее пьющего и окружающих его людей. Зависимость постепенно захватывает всю жизнь. Без крепких спиртных напитков человек теряет волю к жизни и мир кажется ему серым и скучным. Когда он пытается отказаться от алкоголя самостоятельно, у него развиваются тяжелые симптомы отмены, из-за которых трудно придерживаться решения. Первый шаг — признание проблемы и обращение за помощью к специалистам. Ведь лечение алкоголизма в Черкассах — лучший способ преодолеть зависимость с врачом психиатром-наркологом высшей категории.

Сроки амбулаторного лечения алкоголизма

«Как долго длится лечение алкоголизма?» — этот вопрос задают большинство пациентов, которые рассматривают возможность начала терапии. Это длительный процесс, который зависит от множества индивидуальных факторов, поэтому сложно определить точное время терапии. Алкоголизм — это хроническое заболевание. Алкоголику часто требуется много лет, чтобы признать, что он стал зависимым, и обратиться за профессиональной помощью. Алкоголь содержит сильнодействующие соединения, вызывающие физическую и психологическую зависимость. К сожалению, нескольких дней воздержания недостаточно, чтобы полностью решить проблему.

Многие люди рассматривают возможность лечения алкоголизма в амбулаторных условиях. Амбулаторное лечение требует сильной мотивации и большой напористости, потому что в процессе терапии пациент остается в текущем окружении и подвергается сильным соблазнам. Но в то же время он может проверить полученные навыки на улице. После окончания терапии специфического шока нет, потому что условия резко меняются (с такой проблемой часто сталкиваются люди, выбирающие закрытый центр лечения алкогольной зависимости).

Путь лечения алкоголизма в амбулаторных условиях долог. Центр лечения алкоголизма Dopomoga готовит интенсивные программы, которые требуют регулярных встреч в течение 6-12 месяцев. Чаще всего они проходят 4-10 раз в месяц и длятся 1-2 часа. Точная продолжительность программы корректируется с учетом индивидуального диагноза, сделанного на основе интервью с пациентом, результатов анализов и эффектов, которые проявляются после нескольких встреч.

Стоит отметить, что лечение алкоголизма в стационарном режиме длится меньше, чем в амбулаторном, ведь здесь пациенты могут интенсивно работать с терапевтами, оторвавшись от повседневных забот. Занятия обычно длятся 8 часов в день. Пациенты круглосуточно могут рассчитывать на профессиональную поддержку нарколога или психолога (при необходимости медицинского персонала любой направленности).

 

Лента новостей
Вступай: