09.10.2020 10:25

Особенности плазменной резки металла

Особенности плазменной резки металла

Промышленники уже более 50 лет используют плазму для резки. Это по-прежнему самый популярный метод в мире, и с 70-х годов прошлого века плазменная резка является наиболее эффективной, быстрой и экономичной, если речь идет о необходимости получения сложных деталей и форм из металла. Заказать услугу можно, если перейти на сайт. Плазменная резка как метод заключается в локальном плавлении и выдувании металла из разреза с помощью высококонцентрированной плазменной электрической дуги, которая светится между неплавящимся электродом и заготовкой.

Плазменная электрическая дуга — это ионизированный газ с высокой кинетической энергией, который течет со скоростью, близкой к скорости звука, из плазменного сопла, сужающегося к режущему зазору. Температура плазмы находится в диапазоне 10 000 30 000 K и зависит от силы тока, степени сужения дуги, типа и состава плазменного газа.

В зависимости от конструкции горелок различают два типа плазменной резки: зависимая и независимая дуга. Зависимые дуговые горелки могут резать все электропроводящие строительные материалы (металлы и их сплавы). Независимые дуговые горелки режут неметаллические материалы (пластик, резину, стекло и т. д.). Зажигание в горелках зависимой дуги осуществляется с помощью импульса тока высокого напряжения или тока высокой частоты. Процесс плазменной резки может выполняться вручную, автоматически и полностью роботизировано практически во всех положениях.

Основными параметрами, влияющими на процесс плазменной резки, являются: напряжение плазменной дуги, сила тока, скорость резки, расстояние от плазмотрона до разрезаемого материала, тип, давление и расход защитного газа, тип и конструкция электрода, диаметр плазменного сопла. Параметры, которые может регулировать или устанавливать оператор, включают силу тока, скорость резки и расстояние от плазмотрона до разрезаемого материала. Остальные устанавливаются производителем и являются результатом конструкции устройства и плазмотрона.

Напряжение плазменной дуги определяет эффективность процесса резки, поэтому его необходимо точно контролировать. В зависимости от силы тока она составляет 50 200 В. Она определяет температуру и энергию плазменной дуги, поэтому является основным параметром, влияющим на диапазон толщины резки, а также на эффективность и результативность процесса.

Лента новостей
Вступай: