Почему низкая цена на нефть может быть опасной?

Почему низкая цена на нефть может быть опасной?

Низкие цены на нефть облегчают приобретение энергоресурсов на мировом рынке. Но вместе с тем это имеет и обратную сторону, поскольку падают цены на другие сырьевые товары. Это бьет также по Украине, потому что у нас тоже есть часть сырьевого экспорта.

Мы не экспортируем энергоресурсы, но продаем железную руду, металлопродукцию. Цены идут вниз также и на отдельные виды агропродукции.

Все это может негативно влиять на курс гривны. Национальная валюта подешевела не только у нас. Если взять страны, в структуре экспорте которых достаточно минерально-сырьевых ресурсов, там происходит то же самое. Например, в Азербайджане, Казахстане.

Низкие цены на сырьевой ряд могут свидетельствовать о приближении мощного мирового экономического кризиса. Это как индикатор.

Мировая экономика в определенной степени еще не оправилась от первой волны кризиса 2008-2009 годов. Еще тогда многие экономисты предполагали, что будет вторая волна. Многие думали, что это будет через год-два, но это произошло с опозданием на семь лет. Точка отсчета второй волны не сейчас. У нас мало кто обратил внимание на два крупных "пузыря", которые лопнули на фондовом рынке Китая летом прошлого года.

Основная торговля в мире осуществляется между Китаем и США, Китаем и Европой, Европой и США. Поэтому ударная волна обогнула земной шар и теперь бьет по Штатам и Европе, крупнейших центрах мировой торговли, связанных между собой.

Лента новостей
Вступай: