18.12.2019 10:18

Нюансы, возникающие при перевозке яхт

Нюансы, возникающие при перевозке яхт

Нюансы, возникающие при перевозке яхт

С появлением на рынке логистических услуг самых разнообразных грузовых автомобилей с открытой и закрытой платформой, с различными габаритами и с разной возможностью подъема груза по массе, у заказчиков появилась возможность заказывать перевозку автотранспортом практически любых грузов:

  • габаритных,
  • негабаритных,
  • плавсредств,
  • опасных и так далее.

С погрузкой и разгрузкой груза также не возникает проблем, так как при выполнении данных задач используются высоко функциональные такелажные устройства и технологичная мощная спецтехника.

Особенности перевозки яхт

Сегодня перевозка яхт https://neolit.ua/cargo/machinery/yachts-boats тоже осуществляется с помощью автомобильной техники. Различные модели плавсредств, в том числе частные катера, яхты, другие судна с разнообразными габаритами успешно транспортируются в любой пункт назначения. А мощные такелажные устройства позволяют поднять судно на борт автомобиля, произвести погрузку абсолютно безопасно, не повредив ни единой детали дорогостоящего судна.

Обычно спрос на перевозку яхт и катеров возрастает в сезон: весной, когда яхту нужно транспортировать к месту эксплуатации, а также поздней осенью для установки плавсредства на зимнее хранение. Самым важным этапом при транспортировке судна является, конечно же, подготовка.

Правила подготовительных работ

В процессе подготовки с яхты снимаются все выступающая детали, демонтируются:

  • антенны,
  • предметы электроники,
  • стеклянные элементы,
  • другие детали, которые могут быть повреждены в процессе перевозки.

Также обязательно демонтируют мебель и технику, топливо и вода сливаются, сливные бачки тоже снимаются, двери и люки задраивают.

Если речь идет о перевозке парусной яхты, нужно помнить, что с судна снимаются мачты и паруса. В процессе подготовки составляется подробный маршрут следования, согласно которому перевозчик выполнит услуги по перевозке яхт.

Погрузочно-разгрузочные работы и транспортировка

Правильно подготовленную яхту или катер грузят на платформу предварительно подобранного автомобиля. В процессе погрузки используются мягкие стропы, траверсы. Жесткие и крепежные элементы не используются, так как дорогостоящий и довольно хрупкий кузов судна может быть повреждён.

На последующем этапе судно крепится на платформе с правильным распределением нагрузки. Закреплённая на грузовой платформе судно упаковывается в специальный чехол, предотвращающий механические повреждения.

Транспортировка судна осуществляется по предварительно составленному маршруту без отклонения от пути следования. Каждые 4 часа транспортное средство останавливается, водитель-экспедитор проверяет надежность крепления плавсредства, контролируя безопасность перевозки.

Лента новостей
Вступай: