03.12.2019 17:12

Плиты перекрытия — важная составляющая вашего дома

Плиты перекрытия уже много лет являются одними из самых востребованных при строительстве индивидуальных и промышленных зданий. Используются для междуэтажного перекрытия высотных домов.

Эти стройматериалы имеют ряд преимуществ:

  • высокие теплозвукоизоляционные характеристики;
  • простота монтажа и, как следствие, ускорение сроков строительства;
  • прочность и надежность перекрытия.

Классификация плит перекрытия

Обычно об особенностях бетонной панели можно узнать из ее маркировки. Попробуем разобраться, что значат условные обозначения и сокращения.

  1. Плиты перекрытия многопустотные — ПК. Высота 220 мм, с цилиндрическими или круглыми пустотами. Изготовлены методом пропаривания бетонного раствора с предварительно укрепленной арматурой в металлических формах. Бетон марки М200 (класса В 15). Панели этого типа различаются по размеру пустот: 1ПК — диаметр пустот 159 мм, 2ПК — 140 мм, 3 ПК — 127 мм.
  2. Плиты перекрытия многопустотные НВ — настил внутренний. Эти панели также делают высотой 220 мм, с продольными круглыми пустотами. Способ изготовления тот же, что и у плит ПК. Отличаются количеством рядов арматуры и классом бетона: НВ — панели с однорядным армированием, из бетона М550 (класс В40); НВК — с двухрядным армированием, бетон М500 (класс В40); НВКУ — плиты с двухрядным армированием, изготовлены из бетона М600 (класс В45).
  3. Плиты перекрытия многопустотные ПНО. Высота 160 мм, с цилиндрическими круглыми отверстиями. Это облегченные панели, которые применяются большей степенью в частном строительстве с ограничениями по высоте здания до трех этажей.
  4. Плиты перекрытия многопустотные ПБ (ППС). Эти панели изготовляются экструдерным методом (путем так называемого вспенивания бетона) беспалубного формирования. Нужная длина достигается распиливанием алмазной пилой, причем распил возможен под любым необходимым углом.

Если желаете узнать больше, а также выбрать и заказать качественные плиты перекрытия, перейдите по ссылке на сайт компании Ukfreewell: ukfreewell.com.ua/gbi/plity-perekrytija.html

Особенности транспортировки и монтажа плит перекрытия

Вследствие большого веса и габаритов при транспортировке и монтаже железобетонных панелей понадобится кран. Четырехветвевый строп с крюками зацепляет плиту и переносит либо на грузовик, либо уже на стену для монтажа.

Кроме этого, важно соблюдать ГОСТ 13015.4-84, в котором указаны условия транспортировки и хранения плит перекрытия:

  • укладывать стопками не более пяти штук при перевозке и не более десяти при хранении;
  • использовать инвентарные прокладки прямоугольной формы и шириной не менее 30 мм.

Монтаж плит перекрытия происходит в несколько этапов:

  1. Зачистка опорных поверхностей стен и перегородок.
  2. Укладка раствора ровным слоем по контуру опорных поверхностей.
  3. Собственно монтаж панели с помощью строительного крана. Плита укладывается после предварительной проверки на горизонтальность и положения ЖБИ по высоте.

Цены плит перекрытия

Цена единицы плит перекрытия формируется в зависимости от качества бетона, количества арматуры в панели, способа изготовления, а также размеров. Изучить цены плиты перекрытия можно на сайте компании «Укфривел».

Лента новостей
Вступай: