31.01.2019 15:59

Как проверить состояние зимней резины

Как проверить состояние зимней резины

Влияет ли высокая температура на состояние зимних шин? Как это проверить?

Состояние резины — является важным параметром, влияющим на безопасность езды. Шины, установленные в авто, нужно постоянно контролировать. Особенно важно состояние шин, на которых вы передвигаетесь зимой. В случае с затянувшимся приходом зимы — резина могла чрезмерно износиться, поэтому стоит присмотреться к ней.

Согласно рекомендациям производителей, замену нужно проводить, когда средняя дневная температура будет не выше 8 градусов Цельсия. Это не повлияет ни на параметры управления автомобилем, ни на износ зимней шины. Однако, если температура выше 10 градусов, то зимняя резина начинает изнашиваться быстрее, а ее поведение в ходе движения — может удивить.

Для производства протектора зимних шин используется очень мягкая резиновая смесь, каучук и уголь.

Также используются специальные рисунки ламелей и блоков протектора.

Благодаря этому, даже при температурах ниже 0 градусов — вещество не твердеет, а конструкция протектора — обеспечивает сцепление и правильное отведение снега или снежной каши.

Когда температура высока, зимняя шина нагревается, в результате чего — она чрезмерно изнашивается и теряет свойственные ей качества при резком торможении или в крутых поворотах. Если двигаться на зимней резине при высоких температурах, шины, установленные на ведущей оси, могут износиться всего через 15000 километров, т.е. значительно быстрее, чем предусматривает производитель.

Приобретите шины для зимних условий эксплуатации взамен изношенных заранее, летом. Согласно известной пословице, чтобы не бегать в поисках потом, когда нужно уже будет ездить на них.

Но если у вас уже установлены новые шины, не стоит беспокоиться об их состоянии.

Даже если вы проехали на них достаточно много километров, температура осенью и в теплую зиму не такая высокая, чтобы повредить новой резине. Протектор в зимней шине настолько глубокий, что в течение нескольких месяцев не износится слишком сильно, даже при неблагоприятных погодных условиях.

Внимательнее нужно посмотреть на зимние шины здесь https://shiny-diski.com.ua/tires/winter, когда вы используете их очередной сезон. Тогда, прежде всего, нужно обратить внимание на глубину протектора и характер его износа. Зимняя шина может использоваться, если глубина протектора составляет минимум 4 мм.

Важно также, чтобы протектор был изношен равномерно. Нужно проверить, нет ли разницы в высоте на внешних и внутренних краях шины.

Важен также вопрос контроля давления в шинах. Его значение всегда можно найти на табличке в вашем автомобиле, размещенной чаще всего на внутренней стороне дверей водителя или на крышке заливной горловины топливного бака. Неправильное давление — значительно меняет ходовые качества машины, быстрее изнашивает шины, но главное — влияет на безопасность.

На зимних шинах — не следует экономить.

Хорошая резина в автомобиле может защитить вас от многих опасных ситуаций на дороге. Стоит помнить, что нужно постоянно контролировать шины в вашем авто. Иногда при очередной проверке их состояния — можно заметить мелкие, но опасные повреждения.

Лента новостей
Вступай: