19.12.2018 21:33

Второй после кариеса: что такое гингивит

Второй после кариеса: что такое гингивит

Угроза потери зубов – серьезная стоматологическая проблема. Еще большей неожиданностью для пациента оказывается сообщение дантиста, что это – последствия банального гингивита. Эксперты клиники Healthy Dent рассказали об этом заболевании.

О самой распространенной болезни на планете – кариесе – слышал каждый. И неудивительно, ведь недуг поражает зубы 99% людей, не делая скидки на возраст и статус. Немногим уступает кариесу гингивит, который диагностируется у 80% людей, причем чаще болезнь атакует юных пациентов до 14 лет.

Когда ничего не предвещает беды

Начинаясь незаметно и безболезненно, гингивит в конце концов становится причиной выпадения зубов. Однако болезнь, по сути, зубов не касается: это воспаление края десны, которое не нарушает целостности зуба. Предназначение десны – удерживать корень зуба в альвеолярной лунке, но пораженная слизистая прилегает к зубу неплотно. Если вовремя не уделить внимание проблеме, гингивит переходит в пародонтит – воспаление зубных тканей, которое грозит более серьезными осложнениями, расшатыванием и выпадением зубов.

Почему появляется гигивит

Эксперты-стоматологи Healthy Dent назвали причины заболевания:

  • недостаточная гигиена полости рта: микробы – главный враг десен, бактерии при плохом уходе за зубами и приводят к воспалению;
  • ротовое дыхание: свободный вход для микробов извне;
  • травмы слизистой;
  • ослабленный иммунитет;
  • гормональные сбои;
  • переохлаждение организма.

Как проявляется болезнь

Догадаться о воспалительных процессах в деснах внимательный пациент может самостоятельно.

Симптомы следующие:

  • десны кровоточат: как правило, это обнаруживается при накусывании твердой пищи или чистке зубов;
  • пациент ощущает зуд в деснах;
  • температура повышается только при язвенно-некротическом гингивите.

При осмотре слизистой рта обнаруживается, что:

  • десны покраснели и отекли: в области проблемного зуба или по всей челюсти;
  • на зубах видны налет и камень;
  • на слизистой появились язвочки и омертвевшие участки (симптом язвенно-некротического гингивита).

Как правило, болезнь начинается с острого гингивита, симптомы которого исчезают спустя 3–6 дней. Если иммунитет ослаблен, то недуг через 3–4 недели переходит в хроническую форму. Стадии ремиссии и обострения потом чередуются, болезнь тянется долго, состояние десен усугубляется, риск поражения пародонта высокий.

Лечение гингивита

Первый шаг в лечении воспаления десен начинается с чистки зубов: удаления твердых отложений на эмали. Процедура проводится в стоматологической клинике с использованием специального оборудования. Длится чистка до 1 часа, после чего на эмали не остается и следа от зубного налета и камня.

Второй этап: противовоспалительная терапия. Пациенту назначаются полоскания антисептическими растворами (фурацилином, хлоргексидином, фурамистином). После полоскания на слизистую наносят противовоспалительные гель или мазь. Как правило, этот этап проводится в домашних условиях. После лечения пациент приходит в клинику на контрольный и профилактический осмотры.

Внимательное отношение к собственным зубам – главное оружие против гингивита!

Лента новостей
Вступай: