Отдельные уголовные преступления станут проступками

Отдельные уголовные преступления станут проступками

Народные депутаты определились с преступлениями небольшой тяжести.

Народные депутаты приняли во втором чтении и в целом проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений» (регистр. №7279-д).

239 голосами законопроект принят во втором чтении в целом и с технико-юридическими правками.

Данный документ на законодательном уровне определяет понятие уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с ним уголовно-правовых последствий. Уголовный кодекс Украины в статье 12 устанавливает разделение уголовных преступлений и уголовных проступков.

На сегодня Уголовный кодекс Украины содержит примерно 780 составов преступлений. Из них 126 составов предложено считать преступлениями небольшой тяжести, т.е. уголовными проступками. В основном это неквалифицированные кражи, мошенничества (части 1 статей 185, 190 УК Украины) и легкие телесные повреждения (статья 125 УК Украины).

Вводится упрощенный порядок досудебного расследования в форме дознания всех уголовных проступков, что, безусловно, будет способствовать обеспечению быстрого расследования уголовных преступлений небольшой тяжести, уменьшению нагрузки на органы досудебного следствия, и позволит сосредоточить деятельность следственных органов на расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Авторы законопроекта настояли также на усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения путем перевода ее в плоскость уголовных проступков. До этого подобные действия квалифицировались как административные правонарушения.

Тэги: уголовные преступления

Источник

Лента новостей
Вступай: