01.11.2018 20:44

Трудовая миграция из Украины: озвучены цифры

Трудовая миграция из Украины: озвучены цифры

В Украине наблюдается активная трудовая миграция.

За 10 месяцев текущего года страну покинуло 600 тысяч человек. Такую цифру озвучил генеральный прокурор Юрий Луценко во время выступления в Украинском католическом университете в четверг, 1 ноября.

Генпрокурор, называя цифры, акцентировал внимание на том, что уезжают не миллионы. Часть мигрантов снова возвращается в страну. По его словам, разница между теми, кто выехал и въехал в прошлом году, была 200 тысяч. В этом году оставшихся заграницей в три раза больше.

«Сегодня все плачут, что нет рабочей силы, потому что, мол, украинцы выезжают за границу. Я хочу, чтобы вы знали цифры. Это неправда, что миллионы украинцев покинули страну», — цитирует «Левый берег» слова генпрокурора.

Луценко подчеркнул, что в соседних странах ситуация не лучше.

«Из Польши уехало шесть миллионов на заработки туда, дальше. Из Прибалтики и Центральной Европы, думаю, тоже достаточно много людей», — сказал он.

Чиновник отметил, что в данной ситуации есть и положительный момент. Он считает, что в этом Украина «достигла единства со всем цивилизационным пространством».

Отметим, мнение о том, что трудовая миграция имеет положительные стороны поддерживают и эксперты. Они указывают на то, что на сегодня большая часть трудовой миграции из Украины носит краткосрочный характер.

Тэги: миграция

Источник

Лента новостей
Вступай: