31.10.2018 12:24

Газ в аннексированном Крыму будет добывать фирма, связанная с кумом Путина. Расследование

Газ в аннексированном Крыму будет добывать фирма, связанная с кумом Путина. Расследование

В аннексированном Россией Крыму подводный участок «Глубокая» нефтегазового месторождения в Черном море отдали частной компании «Новые проекты».

В аннексированном Россией Крыму подводный участок «Глубокая» нефтегазового месторождения в Черном море отдали частной компании «Новые проекты», директор которой является бизнес-партнером семьи украинского политика Виктора Медведчука. Это установили журналисты программы «Схемы».

Журналисты исследовали структуру собственности российской фирмы «Новые проекты», которой в 2016 году председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев по личному распоряжению выдал лицензию на разработку и добычу углеводородов с аннексированного черноморского месторождения, а также – деловые связи ее директора Антона Дорноступа.

Выяснилось, что Антон Сергеевич Дорноступ – единственный учредитель другой российской компании – «Главнефтесервис», которая на 100% владеет «Новыми проектами», где сам Дорноступ работает в должности директора.

Обе компании, согласно российским реестрам юридических лиц, прописаны по адресу регистрации в Москве. По этому же адресу, как выяснили «Схемы», зарегистрированы также фирмы, связанные с бывшим российским чиновником Валерием Паком, Виктором Медведчуком и его женой Оксаной Марченко.

Газ в аннексированном Крыму будет добывать фирма, связанная с кумом Путина. Расследование

Валерий Пак работал в должности заместителя министра природных ресурсов и возглавлял Федеральное агентство по пользованию недрами, а после увольнения с государственной службы в 2015 году работает директором в «НЗНП Трейд».

«Схемы» установили, что эта фирма контролируется кумой Владимира Путина Оксаной Марченко, женой Виктора Медведчука. После выхода расследования это подтвердил и сам Медведчук.

Антон Дорноступ – соучредитель еще нескольких российских компаний, которые, по данным российских бизнес-реестров, также связаны с семьей Медведчука-Марченко.

Таким образом, Антон Дорноступ связан не только с семьей Валерия Пака, который работает на семью Медведчука-Марченко, но и непосредственно с фирмой, которой владеет украинская телеведущая Оксана Марченко и руководит ее муж.

Газ в аннексированном Крыму будет добывать фирма, связанная с кумом Путина. Расследование

«Схемы» также установили, что владелец «Новых проектов» Антон Дорноступ начал интересоваться газовым бизнесом только в декабре 2015 года. А до этого он торговал мясопродуктами в Оренбургской области и был зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель.

О том, что частная российская компания «Новые проекты» получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря вблизи аннексированного Крыма, стало известно в начале марта этого года. Тогда издание «Коммерсант» писало, что после аннексии Крыма Россия упростила условия переоформления документов и лицензий, выданных Украиной, для деятельности на полуострове, благодаря чему «Новые проекты» Дорноступа и смогли получить разрешение. Некоторые источники издания называли вероятным владельцем фирмы украинского беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Газ в аннексированном Крыму будет добывать фирма, связанная с кумом Путина. Расследование

«Схемы» же выяснили, что за газовым бизнесом «Новых проектов» в Крыму может стоять семья кума президента России Путина – Виктора Медведчука.

В конце прошлого года «Новые проекты» сообщили Роснедрам, что в 2017 году намерены составить план поисково-разведочных работ на участке «Глубокая». В течение восьми лет компания хочет пробурить поисковую скважину.

На участке «Глубокая», по предварительным данным, может быть до 8,3 тонн нефти и 1,4 млрд кубометров газа.

Эксперты нефтегазового рынка в комментариях российским СМИ говорят, что «Новые проекты» – вообще неизвестный игрок в отрасли. У компании нет соответствующего оборудования для исследования шельфа и бурения скважин. Другие же компании вряд ли ей в этом помогут, опасаясь западных санкций.

Тэги: крым, газ

Источник

Лента новостей
Вступай: