Суд обязал НАБУ открыть дело против Яценюка и Петренко

Суд обязал НАБУ открыть дело против Яценюка и Петренко

Бывшего премьер-министра и министра юстиции подозревают в растрате государственных денег и отмывании доходов.

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство в отношении бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и министра юстиции Павла Петренко по подозрению в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов. Об этом передают Українськi Новини со ссылкой на решение суда от 17 октября.

Заявитель, выступая в суде, отметил, что НАБУ отказалось открыть уголовное производство по его обращению, в связи с чем он обратился с жалобой в суд.

Суд удовлетворил его иск и обязал начать расследование в отношении Яценюка и Петренко, а также одного из заместителей министра юстиции и руководителя секретариата госсекретаря Министерства юстиции.

Отмечается, что суд обязал НАБУ открыть производство по статьям 364 (злоупотребление властью или служебным положением), 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 366 (служебный подлог) и 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса.

Обстоятельства возможных преступлений чиновников не указываются.

Тэги: Арсений Яценюк, НАБУ

Источник

Лента новостей
Вступай: