Европарламент удостоил Олега Сенцова премии Сахарова

Европарламент удостоил Олега Сенцова премии Сахарова

Украинский режиссер , осужденный в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму, стал лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли».

Олег Сенцов был номинирован на премию Сахарова самой крупной политической фракцией Европарламента – Европейской народной партией. Ее представители отметили, что «де-факто Сенцов осужден за свой протест против российского правления в Крыму», а также за то, что «он стал символом примерно 70 украинских граждан, незаконно арестованных и приговоренных российскими властями на Крымском полуострове к длительным срокам лишения свободы».

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что его подзащитный сможет узнать о премии только из письма кого-то из родных или знакомых, которое может идти две недели. Динзе выразил надежду на то, что премия Сахарова позволит «расшатать и разрушить» стену, в которую «уперся» процесс обмена Сенцова.

Двоюродная сестра украинского режиссера Наталья Каплан выразила надежду на то, что сегодняшнее решение Европарламента «поможет самому Олегу держаться и знать, что про него не забыли».

Церемония вручения премии состоится в Страсбурге 12 декабря – на пленарной сессии парламента. Ее денежный размер составляет 50 тысяч евро.

Олег Сенцов отбывает наказание в российской колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Однако вынужден был прекратить ее через 145 дней в связи с угрозой принудительного кормления.

Тэги: Олег Сенцов

Источник

Лента новостей
Вступай: