«Повара Путина» уличили в связях с криминалитетом

«Повара Путина» уличили в связях с криминалитетом

Близкий к Кремлю бизнесмен Евгений Пригожин связан не только с «фабрикой-троллей» и частной военной компанией «ЧВК Вагнера», но и с рядом криминальных историй.

В расследовании журналиста «Новой газеты » Дениса Короткова под названием «Повар любит поострее» говорится о некоем Валерии Амельченко, который по собственному признанию, принимал криминальные заказы от людей Пригожина. В частности, Амельченко причастен к нападениям на оппозиционных блогеров, в том числе со смертельным исходом, а также слежке и организации подставного ДТП.

По словам Амельченко, к «работе» на Пригожина его привлек знакомый Андрей Михайлов, известный по провокациям в 2013 году против журнала Forbes, «Новой газеты» и других изданий, а также против писателя Дмитрия Быкова. В изданиях тогда разместили рекламу несуществующего политика, а Быкова пытались обвинить в получении гонорара за выступление.

Михайлов подтвердил, что в прошлом привлекал к работе Амельченко и что сам в 2012-2014 годах работал на структуры Пригожина.

Журналист пишет, что познакомился с Амельченко, расследуя нападение на социолога Сергея Мохова, которому в ноябре 2016 года вкололи неизвестное вещество, после чего он потерял сознание. Нападавшим оказался Олег Симонов, с которым работал Амельченко. По его словам, в том же году они вместе ездили в Псков, чтобы «проучить блогера» и активиста «Яблока» Сергея Тихонова . Ему вкололи неизвестный препарат на улице, после чего он умер.

Как утверждал Амельченко, Симонов вместе с ним и другими людьми из структур Пригожина ездил в Сирию, чтобы тестировать яды на пленных джихадистах. В результате смертельное отравление получил высокопоставленный сотрудник сирийской военной разведки. В 2017 году Симонов, который работал фармацевтом, был найден мертвым.

Амельченко также рассказал, что участвовал в инсценировке ДТП с предпринимательницей, у которой был имущественный спор с Пригожиным, а также приезжал в Сочи избивать оппозиционного блогера Антона Грищенко. По его словам, по заданию людей «повара Путина», он ездил в Украину.

В начале октября после очередной встречи с журналистом Амельченко пропал, перед этим сообщив в полицию о слежке. Во дворе дома Амельченко были найдены его телефоны и ботинок.

Напомним, Евгений Пригожин, которого СМИ называют личным поваром Владимира Путина, занимается ресторанным бизнесом с 1996 года.

В мае прошлого года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал новые доказательства причастности бизнесмена к созданию крупнейшего в России картеля.

В феврале 2017 года Минюст США опубликовал обвинительное заключение в отношении 13 россиян, включая Пригожина.

Тэги: Евгений Пригожин

Источник

Лента новостей
Вступай: