Насколько в Украине доверяют телевидению

Насколько в Украине доверяют телевидению

Было опрошено 2026 респондентов старше 18 лет, которые живут в 109 населенных пунктах всех регионов страны.

На днях Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал данные социологического исследования об отношении украинцев к информации о политике, которую подают телеканалы. Какие СМИ вызывают доверие, а чьи передачи, по мнению украинцев, вранье – читайте в материале Деньги.Информатор.

Было опрошено 2026 респондентов старше 18 лет, которые живут в 109 населенных пунктах всех регионов страны (кроме Автономной Республики Крым). В Донецкой и Луганской областях социологическое исследование проводилось только на подконтрольных властям Украины территориях.

Как свидетельствовали результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в 2016 году, лишь около четверти украинцев доверяют отечественным средствам массовой информации. На тот момент уровень доверия к СМИ у населения был выше, чем к бывшей полиции, президенту, оппозиции, СБУ, Кабмину, Верховной Раде. А больше чем СМИ украинцы доверяли церкви, волонтерам, армии, общественным организациям. За 2 года ситуация кардинальным образом не изменилась.

Доверие к телеканалам

По данным свежего социологического исследования лидерами доверия у наших сограждан стали новостные передачи телеканалов «1+1» (39,8%), «ICTV» (33,9%), «СТБ» (33,1%), местных каналов.

ТРК «Украина» и «Интер» имеет как высокий уровень доверия (33,4% и 33,2%), так и значительное недоверие (26,4% и 28%).

Наименее доверяют украинцы новостям 5 телеканала (19,7% недоверия против 15,5% доверия), телеканалам «Эспрессо» (11,9% недоверия), «Прямой» (12,2% недоверия), что ниже уровня доверия других каналов.

Насколько в Украине доверяют телевидению

Кто готов смотреть спектакль

На вопрос «Представьте, что сегодня Верховная Рада Украины принимает важный для Вас закон. На каком канале вы будете смотреть трансляцию из парламента?» 26% опрошенных заявили, что не будут смотреть такую трансляцию. 10% опрошенных вообще не смотрят телевизор, а 12% затруднились с ответом.

Среди тех, кто будет смотреть эту трансляцию, 13% предпочтут «1+1», 9% – телеканал «Интер», 7% – ТРК «Украина», по 4% – «ICTV» и 112й телеканал, по 2,6% – «СТБ» и «NewsOne». У остальных каналов показатели меньше.

Насколько в Украине доверяют телевидению

Оппозиционность/провластность телеканалов

Наиболее оппозиционными по отношению к действующей власти украинцы считают телеканалы «Интер» (24%), «NewsOne» и ТРК «Украина» (по 16%), 112й канал (14%). Однако только телеканал «NewsOne» имеет существенный показатели по балансу оппозиционности – количество считающих его оппозиционным минус количество считающих его провластным составляет 8%. Для других скорее оппозиционных каналов разница не значительна: одновременно их считают и оппозиционными и провластными. Подробнее видно в таблице.

Насколько в Украине доверяют телевидению

Насколько в Украине доверяют телевидению

Провластными считают 5й канал (32,6%), «1+1» (31,8%), ТРК «Украина» (25,6%). Высокие показатели у «Интера» (23%), «UA: Первый» (21,6%), «Прямого» (16,6%).

Тэги: телевидение, доверие

Источник

Лента новостей
Вступай: