14.10.2018 19:24

Аграрии Харковщины выгнали рейдера Обору со своих полей

Аграрии Харковщины выгнали рейдера Обору со своих полей

Вчера, на полях фермерского предприятия «Добрый господар» весь день продолжалось противостояние между фермерами и так называемыми «титушками».

Последние прибыли чтобы отгонять людей с поля, в то время, как неопознанная уборочная техника должна была скосить подсолнечник и озимую пшеницу.

Как выяснилось, таким способом урожай фермеров пытался украсть местный бизнесмен, давно занимающийся рейдерством и воровством, Андрей Обора.

Для реализации этой рейдерской схемы были задействованы суды. В частности, судья Хозяйственного суда Харьковской области Алексей Присяжнюк накануне принял поставление об аресте земель и урожая фермеров «Доброго господаря». Этим же решением Присяжнюк наделил правом сбора урожая две рейдерские ОООшки, которые зарегистрированы на Андрея Обору лично (ООО «Фермер агро» и ООО «Щедрие ланы».

Указанное решение и действия судьи Присяжнюка вскоре изучить Высший Совет Правосудия, куда аграрии готовят своё обращение.

Тем временем, фермеры были вынуждены физически блокировать доступ тракторов Оборы на их поля и ждать подмоги от полиции. Прибывшие на место правоохранители, вмешалась в ситуацию, но пока никого не арестовывали.

К вечеру, фермерам таки удалась добиться того, чтобы люди и техника Оборы покинули их поля. Но все готовятся к тому, что рейдер может снова заявиться в любой момент.

Уточним, Андрей Обора – зять одного из бывших чиновников Харьковской области (главы администрации Лозинского района во времена Януковича Богдана Ревы). За время правления Реаы, Обора прибрал к рукам около 10 тыс. га земли. Жена Оборы – судья одного из местных судов Днепропетровской обрасти, не раз принимающая нужные решения по земельным вопросам. Эта семейная ОПГ, со слов фермеров, «кошмарит» всю Харьковскую область уже не первый год, но пока – абсолютно безнаказанно.

Фермеры Харковщины также заявляют, что устали от происходящего и с целью защиты своего урожая готовы выходить на протесты и блокировать дороги областного значения.

Источник

Лента новостей
Вступай: