Россия готовит масштабное вмешательство в украинские выборы

Россия готовит масштабное вмешательство в украинские выборы

Одним из главных уязвимых мест являются социальные сети, где Москва попытается повлиять на сознание избирателей путем гибридных технологий.

Военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко отмечает, что Москва будет поддерживать пророссийских кандидатов с помощью российских СМИ, а с помощью самих эти кандидатов Москва намерена активизировать антиукраинскую часть населения.

Россия «будет делать ставку на беспомощность украинской армии перед агрессором из-за «бездарного руководства страной». В том числе будут привлекаться различные «эксперты», в том числе зарубежные для формирования нужно социального мнения.

Однако один из главных гибридных ударов следует ожидать в Украине из интернета, а конкретней – по соцсетям.

«Когда речь идет о киберугрозах, подразумевается не только пресловутое вмешательство через хакерские атаки, но и масштабные информационно-психологические операции в социальных сетях. Уязвимость пользователей социальны сетей заключается в том, что они порой не всегда могут и знают, как себя обезопасить от вредоносного контента. И если выбор телеканалов, газет и радио предоставлен непосредственно человеку, то в соцсетях реклама или контент может быть ему навязана вне зависимости от его желания. Практически на всех ресурсах, пользующихся популярностью среди украинских пользователей, присутствует многочисленная армия так называемых «ботов», троллей, а так же лидеров общественного мнения, которые используются Россией, для популяризации тех или иных вбросов, фейков или мнений», – отмечают в ИС.

Коваленко напомнил, как в 2015 году исследователь интернета Лоуренс Александр собрал и визуализировал данные по почти 20 500 прокремлевским аккаунтам в Twitter, раскрыв огромный размах попыток манипулирования информацией в Рунете. При этом 17 590 Twitter-аккаунтов имели ярко выраженные признаки «ботов».

«В LiveJournal еще в 2013 году в украинском сегменте ресурса стали формироваться пророссийские паблики и авторы, которые очень быстро набирали популярность за счет большого наплыва читателей сомнительного происхождения. И хотя этот ресурс не так популярен среди украинского сегмента как Facebook или Twitter, его выгодным для пропаганды качеством является наличие отличной индексации контента в поисковых системах», – рассказал эксперт.

В итоге благодаря комбинации работы хакерских групп и информационной поддержки в социальных сетях, Россия сможет весьма успешно осуществлять информационно-психологическое воздействие на избирательный процесс в Украине, оказывая тем самым важную поддержку своим кандидатам.

Тэги: Россия, вмешательство в выборы

Источник

Лента новостей
Вступай: