Путин отправит в Украину «зеленых человечков» для защиты православных

Путин отправит в Украину «зеленых человечков» для защиты православных

В Кремле заявили, что будут «защищать интересы православных» в Украине в случае, если события «войдут в русло противоправных действий».

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

«В случае, если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия защищает интересы православных», – сказал он.

На вопрос, каким именно образом РФ будет защищать интересы православных, Песков ответил: «Исключительно политико-дипломатическим».

Комментируя вчерашние решения Константинопольского синода, он также заявил, что в Кремле «озабочены тем, что планировалось предпринять шаги, способные внести раскол в православный мир».

Вчера, 11 октября, представитель Вселенского патриархата после заседания синода в Стамбуле заявил, что патриарх Варфоломей продолжает процедуру предоставления Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Он подтвердил, что отменили анафему предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария, а также что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно и теперь вернется в ведение Константинополя.

Тэги: Россия, православные, зеленые человечки

Источник

Лента новостей
Вступай: