25.09.2018 20:54

Директор НАБУ Сытник готов оставить Украину с пустой казной ради собственной выгоды, – СМИ

Директор НАБУ Сытник готов оставить Украину с пустой казной ради собственной выгоды, – СМИ

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник ради удовлетворения собственных амбиций готов взять в заложники всю страну, оставив ее с пустой казной.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник ради удовлетворения собственных амбиций готов взять в заложники всю страну, оставив ее с пустой казной.

Об этом говорится в материале, опубликованном korrespondent.net.

«19 сентября 2018 завершила свою работу миссия Международного валютного фонда, отчет которой станет основой при подготовке решения Совета МВФ о предоставлении Украине очередного транша международной финансовой помощи. Сегодня никто из чиновников или парламентариев не поднимает вопрос итогов работы миссии МВФ, потому что об этом говорить еще рано. Однако, внезапно о работе миссии и судьбе очередного транша от МВФ заговорил директор НАБУ Артем Сытник», – говорится в статье.

В частности, от информированных источников в НАБУ авторам стало известно о том, что Артем Сытник сообщил приближенным к нему лицам из руководства бюро: конфликт между НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, а точнее между руководителями этих учреждений, будет решен в его пользу. И это будет сделано за счет МВФ.

«Директор НАБУ заявил своим подчиненным о том, что судьба очередного транша от МВФ для Украины уже напрямую зависит от пребывания в должности руководителя САП Назара Холодницкого. Не от тарифов на газ, темпов реформ, состояния борьбы с коррупцией и расследования нападений, совершенных на общественных деятелей. Нет. Артем Сытник однозначно заявил, что в случае, если Холодницкий останется в должности руководителя САП, Украина может не рассчитывать на получение денег от МВФ, каким бы ни был прогресс во всех других вопросах. А как только Холодницкий будет уволен – средства поступят на банковские счета Украины», – сказано в материале.

Отметим, что денег на казначейских счетах сегодня хватит, чтобы Украина продержалась до конца октября текущего года. Далее без внешних заимствований стране не обойтись.

«Это вопрос экономического выживания государства, четвертый год подряд ведущего борьбу с Российской Федерацией, одновременно преодолевающего негативные и страшные последствия для украинской экономики и внедряющего такие нужны реформы. Уже сам факт подобных заявлений директора НАБУ, даже если они реально не основываются ни на каких его договоренностях с представителями МВФ или Госдепартамента США (о наличии которых он также недвусмысленно заявил), свидетельствует о превышении служебных полномочий из эгоистических побуждений», – отмечает автор статьи.

По его мнению, попытка директора НАБУ добиться отставки главы САП ценой уничтожения благосостояния украинских граждан и экономической стабильности страны может послужить поводом для увольнения самого Сытника.

«Может ли борьба антикоррупционных ведомств брать в заложники целое государство, для спасения которой они были бы созданы? Назар Холодницкий четко заявил, что за кресло и должность он не держится, чего мы ни разу не слышали от Артема Сытника. Напротив, судя по его эмоциональным заявлениям и поступкам, должность стала для него неотрывной частью собственного «Я», – констатирует автор материала, в заключение предлагая главе НАБУ «задуматься об отставке».

Источник

Лента новостей
Вступай: