Еврокомиссия подала в суд на Польшу

Еврокомиссия подала в суд на Польшу

Европейская комиссия решила обратиться в Суд ЕС в связи с судебной реформой Польши, вступившей в силу в апреле 2018 года. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии.

Новый польский закон понижает пенсионный возраст для судей Верховного Суда с 70 до 65 лет, в результате чего 27 из 72 судей грозит отставка. Под действие закона попала в том числе глава польского Верховного суда Малгожата Герсдорф.

Мандат судей может быть продлен по решению президента Польши, но никаких критериев для принятия этого решения в законе не прописали, и если президент отклонит прошение судьи о продлении мандата, судебного пересмотра не будет. Более того, единственная гарантия, предусмотренная в законе, – это необязательная консультация Национального совета судебной системы.

Еврокомиссия считает это посягательством на независимость судей и неоднократно указывала на проблему польским властям.

Их реакция оказалась недостаточной, поэтому ЕК решила обратиться в суд ЕС.

В качестве обеспечительной меры Еврокомиссия просит восстановить Верховный Суд Польши в состоянии, котором он находился до 3 апреля 2018 года, когда вступила в силу реформа. Комиссия также просит об ускоренной процедуре, чтобы как можно быстрее получить окончательное решение.

Тэги: Польша, Еврокомиссия

Источник

Лента новостей
Вступай: