21.09.2018 14:55

Российских пенсионеров будут содержать их дети

Российских пенсионеров будут содержать их дети

Бремя содержания потерявших трудоспособность государство намерено переложить на их детей

Российское государство продолжает снимать с себя ответственность за материальное благополучие граждан. Бремя содержания так называемых «предпенсионеров», преждевременно потерявших трудоспособность, возможно, будет вскоре перенесено на их детей. Соответствующий закон внесли в Госдуму три десятка «единороссов» во главе с председателем Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

В случае принятия такого законопроект, возраст, с которого граждане будут приобретать право на алименты по нетрудоспособности, сохранят на нынешнем уровне: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. «Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, как в действующем законодательстве, но и на граждан предпенсионного возраста», — цитируют СМИ слова Крашенинникова.

Смысл законопроекта пояснила Тамара Плетнева, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, в котором документ находится на рассмотрении. По ее словам, закон призван исправить ситуацию «когда стариков бросают дети». При этом речь идет только о добросовестных пожилых людях. «Если эти старики не воспитывали своих детей в своё время, то таких родителей это не касается», — заявила она.

Законопроект прямо привязан к пенсионной реформе. В настоящее время факт выплаты алиментов, например, родителями — детям не отменяет выплаты детских пособий и другой поддержки семей со стороны государства. Однако, такая практика — следствие социального характера нашего государства, унаследованного с советских времен. В последнее время этот «анахронизм» власти успешно ликвидируют.

Где гарантия, что переложив материальную ответственность за немощных стариков на их детей, власть затем вовсе не упразднит поддержку государства? Например, не отменит пенсии по инвалидности для граждан, получающих алименты?

Складывается впечатление, что именно «сравнительно честный отъем денег» у населения и является главной целью пенсионной реформы в России.

Тэги: Россия, пенсионеры, пенсии

Источник

Лента новостей
Вступай: