20.09.2018 14:35

Супрун разрешила носить пациентов ногами вперед

Супрун разрешила носить пациентов ногами вперед

Уляна Супрун отложила на время тему разрушения мифов, и серьезно взялась за верования и приметы медиков.

Разрушительница традиций начала со святого – оказывается, в Украине 27 лет неправильно переносят и перевозят больных.

И.о. министра здравоохранения Украины утверждает, что из-за примет в Украине неправильно перевозят больных. Она решила исправить ситуацию новым постом в Facebook.

«Недавно ко мне обратился врач с просьбой повлиять на развенчание предрассудка, что вроде нельзя ни в коем случае при поступлении пациента перевозить его на каталке или носилках ногами вперед. Потому что так «выносят покойника» и это плохая примета», – пишет Супрун.

Она объяснила, что это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и вообще – по инициативе самих медработников.

Супрун пожаловалась, что медики могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это не только не идет на пользу, но и может дополнительно травмировать или задержать пациента.

Она не понимает и не поддерживает совковых идей о том, что вперед ногами возят только мертвецов, ведь во всех международных актах, литературе и рекомендациях написано: на носилках и каталке человека возить ногами вперед!

Для самых непонятливых она объясняет, что если делать по-другому, можно случайно ударить пациента об стенку. А если везти ногами вперед – как указано во всех рекомендациях – пациент видит направление, и ему психологически легче.

В комментариях сразу же пошутили про совковых врачей которые поднимут панику – «Супрун хочет вывезти вас ногами вперед!». Но действительно странно – пациент с кровотечением, а доблестная скорая разворачивается, чтобы взять его на борт не ногами вперед. Очень профессионально, что уж тут скажешь.

Тэги: медицина, Ульяна Супрун

Источник

Лента новостей
Вступай: