18.09.2018 18:58

Парламент разрешил переселенцам становиться на квартирный учет

Парламент разрешил переселенцам становиться на квартирный учет

«За» проголосовали 244 народных депутата, однако не с первого раза.

Верховная Рада приняла закон № 7304, который предоставляет право переселенцам, в том числе инвалидам, становиться на квартирный учет. Документ предусматривает изменения в закон „О жилищном фонде социального назначения”. «За» проголосовали 244 народных депутата.

Онлайн-трансляцию заседания ВР вел телеканал «112 Украина».

В частности, уточняется, что право стать на социальный квартирный учет есть у внутренних переселенцев, у которых нет жилья на подконтрольной украинской власти территории. Если есть недвижимость на оккупированных территориях, на линии разграничения или она полуразрушенная – ее не учитывают.

Согласно действующему законодательству, на учет берут семьи, если их доход за предыдущий год не смог бы покрыть прожиточный минимум и аренду жилья в соответствующем населенном пункте. В случае с переселенцами при определении такого дохода учитывают стоимость их имущества за исключением недвижимости, расположенной в районе ООС или ОРДЛО.

Как и ранее, порядок учета стоимости имущества лица и семьи, а также порядок определения стоимости найма жилья в населенном пункте определяет Кабмин.

Тэги: переселенцы, квартирный учет

Источник

Лента новостей
Вступай: