13.09.2018 19:08

Украинцы смогут экономить на отоплении зимой

Украинцы смогут экономить на отоплении зимой

Украинцы смогут экономить до 15% тепловой энергии на ресурсах ежегодно.

В информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №8 / 2018 был опубликован новый ДБН В.2.6-33: 2018 «Конструкции внешних стен с фасадной теплоизоляцией. Требования к проектированию», который, в частности, предусматривает внедрение европейских требований к энергомодернизации фасадов. Благодаря этому украинцы смогут экономить до 15% тепловой энергии на ресурсах ежегодно.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«Сегодня современные технологии и материалы для теплоизоляции фасадов позволяют существенно экономить на отоплении, особенно в зимний период. И это успешно используется в большинстве стран Европы и многих странах мира. Мы взяли этот опыт за основу и при обновлении ДБН по фасадной теплоизоляции мы привели в соответствие с европейскими требования о проведении таких мероприятий. Новый ДБН уже опубликован и вступает в действие с 1 декабря», — сказал он.

По словам Парцхаладзе, благодаря проведению таких мероприятий украинцы смогут экономить до 15% тепла ежегодно. «В целом это около 3 млрд грн экономии при термомодернизации 3% всех зданий ежегодно. И чем больше будет реконструироваться и строиться таких домов, тем больше будет расти экономия», — рассказал заместитель министра.

Кроме того, это также позволит на 15-20% повысить срок эксплуатации зданий. «Если сегодня примерный срок эксплуатации здания составляет 100 лет, то проведение мероприятий по теплоизоляции фасадов продолжает ей жизнь еще до 20 лет», — добавил Парцхаладзе.

Нормы распространяются на проектирование конструкций наружных стен с фасадной теплоизоляцией жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте (термомодернизации) с учетом требований Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений и ДБН В.1.2-11-2008 « Основные требования к зданиям и сооружениям. Экономия энергии».

Тэги: отопление

Источник

Лента новостей
Вступай: