11.09.2018 20:19

Кто присвоил 40 000 000 гривен ЖК «Акварели»?

Кто присвоил 40 000 000 гривен ЖК «Акварели»?

Новый скандал вокруг жилищного комплекса под столицей обещает новый виток разоблачений.

Как стало известно «Властям» от источника в правоохранительных органах, Следственное управление финансовых расследований Главного управления столичной Государственной фискальной службы расследует уголовное производство, касающееся жилых комплексов «Акварели» и «Акварели-2», что в Вишневом, под Киевом. Дело открыто по тяжким статьям: фиктивное предпринимательство, совершенное повторно, мошенничество в особо крупных размерах и сокрытие налогов в особо крупных размерах.

Следствием установлено, что деньги, перечисляемые физическими и юридическими лицами с целью купли-продажи квартир в ЖК «Акварели» и «Акварели-2» на ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Миглиор» и ООО «Компания по управлению активами «Светлозар», с целью обналичивания безналичных средств в неучтенную наличность, перечислялись как оплата за ценные бумаги на счета физических лиц, которые открыли их за денежное вознаграждение от третьих лиц. Конечным бенефициаром «Миглиора» и «Светлозара» является Максим Кафтя – брат заместителя директора по стратегическим вопросам ООО «Акварели Девелопмент Холдинг» Сергея Кафти, которого еще называют отцом-вдохновителем ЖК «Акварели».

По данным сыщиков, со счетов компаний, получавших средства за приобретение квартир в жилом комплексе, подконтрольным физлицам-прокладкам было переведено в общей сложности более 40 миллионов гривен. Эти деньги уже обналичены, и найти их вряд ли кому-то удастся.

Как ранее сообщали СМИ, Сергей Кафтя имеет высокопоставленных друзей. Так, он замешан в одном из скандалов, связанных с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким. По данным НАБУ, несколько месяцев назад Холодницкий лично предупредил Кафтю о готовящихся у него обысках и некоторых подробностях уголовного расследования.

Тэги: деньги, мошенничество, акварели, расследование, Вишневое, Назар Холодницкий, сергей кафтя, максим кафтя, жк акварели, светлозар, миглиора

Источник

Лента новостей
Вступай: