07.09.2018 14:52

Новым главарем ДНР стал Денис Пушилин

Новым главарем ДНР стал Денис Пушилин

«Председатель народного совета «ДНР» Денис Пушилин назначен временным главарем «ДНР».

Об этом сообщает РБК со ссылкой на «депутата совета» Владислава Брига.

Как сообщается, решение о назначении Пушилина принял «народный совет ДНР».

«Временно исполняющим главы ДНР избран председатель народного совета республики Денис Пушилин», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что 11 ноября в «ДНР» пройдут «выборы» главаря и «депутатов народного совета ДНР».

Денис Пушилин родился 9 мая 1981 года, Макеевка, Донецкой области.

Окончил Макеевский городской лицей (1998 год). Учился в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры на факультете «экономика предприятия».

Проходил службу в рядах Национальной гвардии Украины с 1999 по 2000 год.

Являлся сотрудником торговой фирмы «Солодке життя» с 2002 года.

Пушилин был активным участником скандального движения «МММ» Сергея Мавроди с 2011 по 2013 год. Вначале являлся волонтёром, а затем вошел в состав партии «МММ».

Принимал участие в парламентских выборах в 2013 году. От партии «МММ» баллотировался в Верховную Раду на Киевщине во время перевыборов на округе №94, однако с треском проиграл, заняв 19 место (получил всего 0,08 % поддержки – лишь 77 голосов избирателей).

После Революции Достоинства в апреле 2014 года стал заместителем «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева.

После самопровозглашения «Донецкой народной республика» был назначен сопредседателем «временного правительства».

Занимал наивысшую должность в «ДНР» (на то время), став 15 мая 2014 года председателем президиума «Верховного совета» «ДНР», однако уже 18 июля ушёл в отставку по собственному желанию.

После отставки стал координатором и сопредседателем «Народного фронта Новороссии».

В ноябре 2014 года по итогам «выборов» в «ДНР» стал депутатом «Народного совета» непризнанной республики, был избран заместителем председателя «Народного совета».

Являлся постоянным представителем «ДНР» на переговорах Трёхсторонней контактной группы в Минске.

В сентябре 2015 года был избран председателем «Народного совета» «ДНР».

7 сентября 2018 года «Народный совет» «ДНР» избрал Пушилина исполняющим обязанности главы непризнанной республики вместо ликвидированного бессменного главы «ДНР» Александра Захарченко. При этом выборы постоянного «главы» и нового состава парламента «ДНР» назначены на 11 ноября 2018 года.

Уголовное преследование и санкции

Пушилин пребывает под санкциями с апреля 2014 года. Ему запрещен въезд и заморажены активов в Евросоюзе. Кроме того, Пушилин является фигурантом санкционных списков США, Канады, Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

Отметим, что Пушилин также объявлен в розыск по ходатайству Генпрокуратуры в мае 2014 года. Пушилина подозревают в совершении действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвате государственной власти.

Пушилин пережил покушение, которое произошло 7 июня 2014. В тот день в Донецке у ресторана «Миллениум» из проезжавшей мимо его машины стреляли. От пуль скончался помощник главы «Верховного совета» «ДНР» Максим Петрухин, Пушилин не пострадал.

Кроме того, 12 июня, в Донецке возле здания облгосадминистрации взорвалось авто Пушилина, в результате пострадали семь человек.

Тэги: ДНР, Денис Пушилин

Источник

Лента новостей
Вступай: