06.09.2018 19:34

Рада уравняла в правах женщин и мужчин в украинской армии

Рада уравняла в правах женщин и мужчин в украинской армии

Верховная Рада приняла закон об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях.

За принятие законопроекта №6109 в целом было отдано 247 голосов.

Перед голосованием секретарь комитета Нацбезопасности и обороны Иван Винник отметил, что законопроект касается гендерного равенства мужчин и женщин.

«Идея законопроекта состоит в том, что мы не делим мужчин и женщин. Все лица, гендеры пользуются одинаковыми правами и возможностями во время прохождения воинской службы», – отметил он.

Винник подчеркнул, что эти принятие этих норм является обязательством Украины перед ЕС и соответствует практике США и Израиля.

Народный депутат Ирина Суслова отметила, что в Украине насчитывается 25 тысяч женщин-военнослужащих, 10 тысяч из которых – участники боевых действий.

«При этом у многих существует предвзятость относительно женщин-военнослужащих. Наше законодательство этому способствует, создавая неравные условия службы женщин и мужчин, формируя так называемый стеклянный потолок», – сказала она перед голосованием.

Тэги: армия, права

Источник

Лента новостей
Вступай: