Украина просит Россию сообщить о судьбе Плотницкого

Украина просит Россию сообщить о судьбе Плотницкого

Украинская сторона Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске попросила сообщить, где находится бывший глава ЛНР Игорь Плотницкий.

сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

«Украинская сторона поинтересовалась, где исчез гражданин Плотницкий, по которому в Украини открыт ряд уголовных дел и которого должны рано или поздно увидеть в украинских и международных судах, вместе с подельниками. Ответа нет», – написала она в фейсбуке.

Украина также потребовала от России сообщить о следственных группах, которых из Москвы направили на Донбасс для расследования убийства Захарченко.

«Во-первых, это грубое нарушение украинского законодательства. На нашей суверенной териториии следственные действия могут вести только украинские следственные органы или же [иностранные] с разрешения соответствующих структур, а мы россиянам таких разрешений не давали. Во-вторых, это и нарушение Уголовного кодекса самой РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации. Фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там уже шныряют не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи. Россияне категорически отказались предоставить ОБСЕ и Украине какую-либо информацию об этих следственных группах», – заявила Геращенко.

Тэги: ЛНР, Игорь Плотницкий

Источник

Лента новостей
Вступай: