05.09.2018 19:07

Украина насчитала «Газпрому» 100 миллионов долларов пени

Украина насчитала «Газпрому» 100 миллионов долларов пени

В «Нафтогазе» уверены, что российской стороне было выгоднее погасить долг сразу

Сумма штрафных санкций за невыполнение «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража в пользу Украины оценивается уже в 100 миллионов долларов. Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко в интервью «5 каналу».

«Уже примерно 100 млн долларов набежало штрафных санкций, или же процентов», – отметил он.

Витренко также добавил, что если оценивать еще с расходами судебных исполнителей, то фактически речь будет идти о сотнях миллионов долларов, которые «Газпром» будет вынужден дополнительно заплатить к долгу в 2,5 миллиарда долларов.

«Если бы они выполнили это решение, например, в марте, то заплатили бы только два с половиной миллиарда», – отметил Витренко.

Ранее в «Нафтогазе» прогнозировали, что Украина может получить от «Газпрома» еще 12 млрд долларов – за обесценивание украинской газотранспортной системы (ГТС) в случае отказа России от транзита газа через Украину после 2019 года.

«Нафтогаз» 6 июля подал в Стокгольмский арбитраж новый иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом». «Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов без учета процентов.

Источник

Лента новостей
Вступай: