Порошенко внес проект поправок в Конституцию о стремлении Украины в НАТО

Порошенко внес проект поправок в Конституцию о стремлении Украины в НАТО

Текст президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины обнародован на сайте Верховной Рады.

Согласно предложенным изменениям, в полномочиях Верховной Рады будет «реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора».

Президент Украины станет гарантом реализации стратегического курса государства на членство государства в ЕС и НАТО. Кабинет министров, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

При этом в преамбуле конституционными изменениями предлагается закрепить, что Верховная Рада подтверждает «европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

Кроме того, глава государства предлагает из переходных положений Конституции исключить норму о том, что «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой».

Президентский проект закона был зарегистрирован в парламенте в понедельник, 3 сентября.

Тэги: НАТО, Конституция

Источник

Лента новостей
Вступай: