Вместо бэби-боксов в роддомах украинкам выдают бумажки

Вместо бэби-боксов в роддомах украинкам выдают бумажки

Украинским роженицам не выдают обещанные правительством «пакеты малыша» со всем необходимым для первых месяцев жизни младенца.

Об этом сообщает ТСН.

Премьер-министр Владимир Гройсман еще в мае заявил, что с 1 сентября в роддомах бесплатно будут выдавать «пакеты малыша» с необходимыми вещами ориентировочной стоимостью 5 тысяч гривен.

Однако, как сообщает ТСН, вместо бэби-боксов украинские роженицы получают в роддоме бланк заявления для обращения в управление соцзащиты. Родители должны в течение 30 дней обратиться в структурное подразделение по вопросам соцзащиты и получить бэби-боксы.

В то же время в ближайшем управления соцзащиты в Киеве не смогли объяснить журналистам, куда нести заявление на получение «пакета малыша». «Вообще «пакет малыша» должны давать в роддоме», – сказали в управлении.

В офисе Управления ООН по обслуживанию проектов, которое участвует в снабжении «пакетов малыша», объяснили, что задержка с выдачей бэби-боксов связана с согласованием документов.

«Тендер проведен, поставщик определен – украинская компания. Сейчас идет окончательное согласование определенных документов», – заявили в спецагентстве ООН.

По их данным, в сентябре будет приобретено первые 30 тысяч бэби-боксов. Первая партия в роддомы поступит в середине месяца.

Тэги: роддом

Источник

Лента новостей
Вступай: