02.09.2018 20:01

Тихий океан планируют очистить от пластика

Тихий океан планируют очистить от пластика

К 2040 году The Ocean Cleanup обещает очистить океаны от пластика на 90%

The Ocean Cleanup планирует запустить бета-версию новой системы очистки океана у берегов Аламеда, штат Калифорния. Система может собирать около 5 тонн пластикового мусора в месяц. Об этом пишет Фокус со ссылкой на Forbes.

Чтобы собирать мусор, будут использоваться шестисотметрові U-образные плавающие барьеры, которые удерживают пластик.

В сентябре на воду будет спущен один такой барьер, а позже целых 60 аппаратов. Компания считает, что таким образом сможет убрать с океана до 50% отходов в течение 5 лет, а к 2040 году – 90%.

В будущем The Ocean Cleanup планирует начать сотрудничать с компаниями, которые перерабатывают пластик.

Один барьер стоит около 21 миллиона евро ($ 24,6 миллиона). В эту сумму входят затраты на проектирование, разработку, производство и сборку аппарата, а также наблюдение за ним в течение одного года эксплуатации.

The Ocean Cleanup была основана пять лет назад предпринимателем из Нидерландов Бояном Слатом. На тот момент ему было всего 18 лет. В мае 2018 года Слат был удостоен звания “Европейский предприниматель года”.

В начале туристического сезона в сети стали появляться тревожные фотографии. Фото были сделаны на прекрасном хорватском острове Вис – на известных пляжах Заглав, Милна и Стініва, которые оказались завалены пластиковым мусором.

Источник

Лента новостей
Вступай: