01.09.2018 15:14

Гройсман придумал, как Украине выбраться из долговой ямы

Гройсман придумал, как Украине выбраться из долговой ямы

Правительство Владимира Гройсмана хочет уменьшить существующие долги Украины путем создания новых долгов перед Международным валютным фондом. Такой вывод следует из заявления премьера, подчеркнувшего необходимость получения нового кредита от МВФ.

«Моя стратегическая цель – заложить основы погашения долга в течение следующего десятилетия. Вот задача – вырваться из долговых оков. И мы можем это сделать, экономика начинает восстанавливаться», – подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что одним из пунктов переговоров с МВФ является вопрос повышения цены на газ для украинцев – без которого Фонд отказывается давать новый кредит.

«Вы знаете, что есть требование партнеров выровнять цену промышленного газа и газа для населения. Это чувствительный вопрос для украинцев и для меня. Дискуссия тяжелая. Она идет с лета прошлого года. Больше года мы удерживали ситуацию. Теперь будем обсуждать вопрос с миссией МВФ, искать компромисс, чтобы защитить граждан», – сказал В.Гройсман.

О защите граждан правительством В.Гройсмана: как сообщалось ранее, министерство социальной политики Украины в январе-июле уменьшило субсидии на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства в 4,2 раза к тому же периоду 2017 г. При этом тарифы ЖКХ за это время выросли в среднем в 1,5-2 раза.

Источник

Лента новостей
Вступай: