Почти 60% бизнесменов не заметили снижения коррупции на таможне – опрос

Почти 60% бизнесменов не заметили снижения коррупции на таможне – опрос

Около 60% опрошенных не заметили изменения в уровне коррупции на украинской таможне, однако 20,7% считают, что она несколько уменьшилась.

Почти 60% таможенных экспертов из компаний, входящих в Европейскую бизнес-ассоциацию, не заметили снижения коррупции на украинской таможне. Об этом свидетельствуют данные опроса ЕБА.

Согласно выводам исследователей, 58,6% опрошенных не заметили изменений в уровне коррупции на таможне; 20,7% считают, что она несколько уменьшилась; 10,3% – что существенно уменьшилась; 6,9% – что уровень коррупции несколько вырос; 3,4% – что вырос существенно.

При этом большинство – 44,8% опрошенных – скорее удовлетворены или полностью удовлетворены работой таможни.

Говоря об основных трудностях, связанных с прохождением таможни, эксперты называют несовершенство системы прохождения фитосанитарного, экологического, радиологического контроля, а также недостатки в работе Единого окна. В частности, 8,6% опрошенных не пользуются им вообще, хотя 37,7% пользующихся вполне довольны его работой.

«Бизнес-сообщество надеется, что вопрос удастся урегулировать максимально оперативно и уже осенью будет принят законопроект №7010 по «единому окну». Ведь его ключевая цель – уменьшить время таможенного оформления товаров и сделать таможенный контроль более эффективным», – заявили в Европейской бизнес-ассоциации.

Отмечено, что исследование охватывает период с января по август 2018 года. На основе ответов предпринимателей авторы вывели Таможенный индекс – оценку качества сервисов на таможне. В этом году она составила 2,91 балла, а во втором полугодии 2017 года составляла 3,05 баллов, в начале 2017-го – 2,9.

Напомним, о введении системы «единого окна» правительство объявило еще в 2016 году. В июле 2018 года Верховная Рада приняла соответствующий законопроект, однако президент Петр Порошенко вернул его в парламент на доработку.

Источник

Лента новостей
Вступай: