ЕСПЧ признал неправомерным запрет в России книг турецкого богослова

ЕСПЧ признал неправомерным запрет в России книг турецкого богослова

Запретив книги Саида Нурси (1878-1960), указал суд, Россия нарушила статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции.

Решение вынесено по двум жалобам, объединенным в одно производство. Первую подали в декабре 2007 года московский культурно-образовательный фонд «Нуру-Бади» и лично его сооснователь и директор Ибрагим Ибрагимов. Вторую направило в апреле 2011-го Единое духовное управление мусульман Красноярского края.

В возмещение морального вреда суд обязал Россию выплатить Ибрагимову 7,5 тысячи евро.

Российские суды, запрещая книги Нурси как пропагандирующие ненависть к немусульманам, не анализировали самих работ, указал ЕСПЧ. Не приводилось в решениях и цитат из богослова, о которых можно было бы сказать, что они вызывают вражду. В действительности же, отметил Страсбургский суд, никакой необходимости запрещать книги Нурси в демократическом обществе нет.

«ЕСПЧ подвесил вопрос о соответствии самого федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» требованиям (Европейской) конвенции, процитировав негативное мнение Венецианской комиссии, – прокомментировал на своей ФБ-странице решение суда председатель «Агоры» Павел Чиков. – По сути, ЕСПЧ дал возможность властям РФ в ближайшее время внести соответствующие изменения в законодательство».

С 2007 года в федеральный список экстремистских материалов включены 49 сочинений Нурси. Кроме того, в 2008-м была запрещена как экстремистская организация «Нурджулар», объединяющая последователей богослова.

Тэги: Европейский суд по правам человека, книги, богословие

Источник

Лента новостей
Вступай: