26.08.2018 23:58

Папе римскому Франциску стыдно за католическую церковь

Папе римскому Франциску стыдно за католическую церковь

Во время визита в Ирландию – первого за четыре десятилетия – папа римский попросил прощения за «унижение и предательство», которым, по его словам, подверглись жертвы педофилии.

В ходе своего выступления в Дублинском замке в субботу, 25 августа, папа раскритиковал священнослужителей, которые должны заниматься просвещением и защитой детей, но вместо этого совершают «бесчинства».

«Неспособность епископов, священников, церковного руководства адекватно реагировать на эти отвратительные преступления справедливо вызвала негодование. Произошедшее останется причиной боли и стыда для всей католической общины. И я лично разделяю эти чувства», — сказал понтифик.

Он пообещал «любой ценой искоренить это бедствие» в католической церкви. На закрытой встрече с жертвами насилия, которая длилась 90 минут, папа сообщил, что заставит виновных в домогательствах отречься от сана.

Папа Франциск попросил прощения за «унижение и предательство», которым, по его словам, подверглись жертвы педофилии со стороны католических священников и других деятелей церкви. Он сказал, что страдания детей – это «зияющая рана», которая «заставляет нас проявлять твердость на пути к истине и справедливости».

Тэги: католическая церковь, папа римский Франциск

Источник

Лента новостей
Вступай: