Папа Франциск не знает, как бороться со священниками-педофилами

Папа Франциск не знает, как бороться со священниками-педофилами

Выступление главы церкви в Дублине ожидали с повышенным интересом. Однако, как следует из первых откликов СМИ на выступление папы римского, он не оправдал ожиданий.

Глава римско-католической церкви папа Франциск прибыл в субботу в Ирландию. В Дублинском замке, где собрались многие сотни верующих, его приветствовал премьер-министр Ирландии Лео Варадкар.

Выступление главы церкви в Дублине ожидали с повышенным интересом. Однако, как следует из первых откликов СМИ на выступление папы римского, он не оправдал ожиданий, не предложил никаких практических решений для преодоления кризиса со священниками-педофилами.

Выступая в Дублине, понтифик ограничился общими словами осуждения злоупотреблений.

Несколько дней назад, 20 августа, папа обратился к верующим католикам с письмом. От имени всего церковного сообщества он «с позором и покаянием» признал, что церковь своевременно не отреагировала на ту боль, которую она причинила «столь многим жизням». Папа римский пообещал принять меры, однако не стал их конкретизировать.

17 августа Большое жюри в штате Пенсильвания выпустило доклад, из которого следует, что более 300 священников-педофилов с 1950-х годов надругались над более чем тысячей несовершеннолетних в шести епархиях штата.

Тэги: католическая церковь, священники-педофилы, папа римский Франциск

Источник

Лента новостей
Вступай: