В Сербии задержан командир отряда четников, воевавшего на Донбассе

В Сербии задержан командир отряда четников, воевавшего на Донбассе

В Сербии полиция задержала командира отряда, воевавшего на стороне сепаратистов на Донбассе, лидера «Четницкого движения» Братислава Живковича.

В МВД заявили, что боевика задержали в связи с «разумным подозрением, что он совершил уголовное преступление – участие в войне или вооруженном конфликте в иностранном государстве». Часть 1 статьи 386а сербского УК (участие гражданина Сербии в войне или вооруженном конфликте в другой стране) предусматривает от полугода до 5 лет колонии, часть 2 той же статьи (участие в составе группы) – от года до 8 лет. По статье 386б кодекса (организация отправки наемников) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 10 лет. По данным украинской редакции «Радио Свобода», Живковичу инкриминируется именно организация отправки наемников.

Генпрокуратура Украины обвиняет Живковича и еще шестерых граждан Сербии в участии в атаках на украинские войска в окрестностях Донецка и Луганска в составе праворадикальной организации Unite Continentale. Живкович возглавлял отряд сербов «Йован Шевич», подразделение участвовало в боевых действиях с конца июня по октябрь 2014 года, в октябре боевики вернулись на родину.

В 2014 году Живкович в составе группы сербских боевиков «Князь Лазарь» участвовал в оккупации Крыма, а а во время гражданской войны в бывшей Югославии воевал в Косово.

В феврале Высший суд Белграда вынес обвинительные приговоры в отношении 28 граждан Сербии, участвовавших в войне на Украине. Все осужденные, кроме двоих, признали вину и заключили сделку со следствием. Четыре человека получили реальные сроки заключения, остальных приговорили к условным срокам.

Тэги: Сербия, война на Донбассе

Источник

Лента новостей
Вступай: