23.08.2018 18:54

Рост курса доллара на одну гривню увеличивает госдолг Украины на 40 миллиардов – Минфин

Рост курса доллара на одну гривню увеличивает госдолг Украины на 40 миллиардов – Минфин

Украинские государственные финансы очень чувствительны к стабильности гривни

Анализ государственного долга Украины четко показал чувствительные моменты. В частности, были определены шесть категорий рисков, на пять из которых Минфин может влиять прямо или косвенно. Об этом заявила и.о. главы Минфина Украины Оксана Маркарова.

«Эти риски включают в себя валютный, процентный, риск рефинансирования, ликвидности и так называемый риск дополнительных обязательств. Например, возьмем валютный риск. Доля валютных заимствований является высокой – 61%, из которых 45% в долларах. То есть любое колебание курса на одну гривню увеличивает наш долг на более чем сорок миллиардов. Это делает нас очень чувствительными к колебанию курса», – заявила Маркарова, отметив, что сейчас у ведомства есть полное понимание, какие проблемы имеются с государственным долгом.

Маркарова также отметила, что Минфин планирует усилить институциональную способность в управлении госдолгом, ориентируясь на лучшие мировые практики, в частности, создать Агентство по управлению государственным долгом.

Напомним, Кабмин принял стратегию управления государственным долгом Украины, которая предполагает снижение показателя долга до конца 2020 года до уровня не выше 49% ВВП. Как сообщали в Минфине, уровень госдолга 60% ВВП считается безопасным для экономики.

Как известно, Украину ждут серьезные выплаты по госдолгу. Пиковая нагрузка по выплате придется на 2019 год. В Минфине полагают, что справиться с долговой нагрузкой Украине поможет выход на международные рынки заимствований.

Источник

Лента новостей
Вступай: