19.08.2018 18:27

В США разработали дом для Луны

В США разработали дом для Луны

Американская корпорация Lockheed Martin представила прототип жилья, который может использоваться астронавтами во время экспедиций на Луну и Марс. Его создатели отмечают, что это очень компактный цилиндр, который напоминает «автофургон в космосе».

Разработчики взяли за основу грузовой модуль Donatello — его несколько лет назад хотели использовать для других целей — например, доставки грузов в космос. После этого проект заморозили и Donatello попытались применить в других проектах. Теперь он стал частью жилого модуля, в котором могут комфортно размещаться четыре человека. Внутри него предусмотрены специальные хранилища научных записей, система жизнеобеспечения, станции сна, тренажеры и роботизированные рабочие места.

Его устройство сравнивают с микроавтобусом — это цилиндрическая капсула шириной 4,5 метра и длиной почти 7 метров. Также разработичики хотят придумать нововведения для того, чтобы максимально эффективно использовать небольшое пространство капсулы.

«Представьте автофургон в открытом космосе», — отметил менеджер программы Билл Пратт во время экскурсии для СМИ. — «Когда вы живете в фургоне, ваш стол становится вашей кроватью, вещи всегда находятся в движении, так что вам приходится по-настоящему эффективно использовать пространство. Это то, чем мы занимаемся здесь».

Сейчас этот модуль проходит последние тесты — команда, с помощью устройств дополненной реальности, работает над симуляциями различных выдуманных проблемных ситуаций для того, чтобы устранить их. Производство модуля должно вестись быстрыми темпами — первая миссия на Луну планируется в 2020 году, а уже в 2022 году она должна вывести экипаж на орбиту.

Вариант Lockheed является только одним из возможных, другими разработчиками являются Boeing, космические системы Sierra Nevada Corp., Orbital ATK, NanoRacks и Bigelow Aerospace. Они представят свои идеи NASA до конца 2018 года. После этого космическое ведомство выберет победителя конкурса, и выделит ему 65 миллионов долларов для доработки проекта.

Источник

Лента новостей
Вступай: