17.08.2018 21:54

Климатологи обещают пятилетку адской жары

Климатологи обещают пятилетку адской жары

В ближайшие пять лет на нашей планете будут наблюдаться аномально высокие температуры, считают ученые из Центра научных исследований (Франция) и Саутгемптонского университета (Британия).

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, отмечают, что помимо антропогенных факторов изменения климата, существуют еще и внутренние, такие как колебание океана, извержения вулканов и другие. Начиная с 1998 года они способствовали общему понижению температуры, вызвав так называемый перерыв в наступательном потеплении. В последующие же пять лет эти факторы, наоборот, приведут к повышению температуры.

Ученые разработали несколько математических моделей, которые в отличие от классических теорий, позволяют предсказать не только общие тренды и среднестатистические температуры, но и вычислить вероятность возникновения различных экстремальных сценариев, опираясь на прошлые примеры таких событий.

Климатологи пришли к выводу, что жуткое пекло будет практически неизбежным — вероятность его возникновения в 2018 и 2019-2020 годах превышает 64% и 58%. Это заметно повысит частоту засух, волн жары и других погодных аномалий, связанных с глобальным потеплением.

Ситуация нормализуется только после 2022 года, хотя вода в океанах Земли будет оставаться перегретой на протяжении более длительного времени.

Источник

Лента новостей
Вступай: