14.08.2018 19:45

В Украине начали использовать дроны на солнечных батареях

В Украине начали использовать дроны на солнечных батареях

На полях украинских агропредприятий начали использовать дроны на солнечных батареях.
Об этом Укринформу рассказал соучредитель компании Drone.ua Валерий Яковенко.

«Тестирование дронов на солнечных батареях – это кульминация проекта, который длится уже третий год. В целом проект заключался в формировании и использовании технологий беспилотников на солнечных батареях для сельского хозяйства. В этом случае сельскохозяйственные предприятия получают ответы на вопросы относительно необходимого количества удобрения, средств защиты растений и проведения посевных работ», – пояснил Яковенко.

Он рассказал, что использование этой технологии позволит сэкономить до 30% средств защиты растений, посевного материала, а урожайность при этом не снижается. В частности, с помощью дрона фермеры смогут изучать микроклимат поля, особенности почв и потребности растений. «Это все формируется в виде флешки – и современная техника использует эту информацию как элемент точного земледелия», – отметил Яковенко.

Партнерами украинской компании Drone.ua при реализации этого проекта стали Европейское космическое агентство, компания Gamaya и Высшая техническая школа Швейцарии ETH Zurich. Его финансирование осуществляется Европейским космическим агентством. По словам Яковенко, это первый в Украине проект, который ориентирован на использование дронов такого типа в сельском хозяйстве. В качестве дрона используется платформа Solar 3, производством которого занимались специалисты ETH Zurich.

Сам прототип розроблявся близько року. Наразі спеціалісти з Drone.ua працюють над його модифікацією під локальні потреби, щоб технологія повністю відповідала очікуванням українських фермерів.

Первый беспилотник весит около пяти килограммов, а размах его крыльев составляет три метра. На нем установлен комплекс солнечных батарей мощностью 90 Вт. Как поясняет соучредитель компании Drone.ua, это дает аппарату возможность полностью компенсировать в полете затраты энергии на перемещение на курсовой скорости. Длительность полета дрона составляет от 6 до 8 часов. «Это в среднем в три раза превышает те показатели, что были в классических самолетах. Мы рассматриваем возможность перейти на 24-часовой полет с восстановлением в процессе полета», – отметил Яковенко.

В то же время он уточнил, что эта версия дрона разработана для полетов на высоте до 300 метров над уровнем земли, поэтому на него влияют определенные погодные факторы, в частности осадки и порывы ветра. Следовательно, технологию не рекомендуют эксплуатировать при скорости ветра более 12 м/сек.

«В перспективе можно будет избежать, особенно учитывая то, что эти беспилотники будут летать значительно выше. Я надеюсь, что уже в следующем году у нас будут тесты на высоте 20 тыс. м», – сказал соучредитель компании Drone.ua.

Первый полет дрона на солнечных батареях состоялся две недели назад. По словам Яковенко, после этого компания уже получила десятки запросов от руководителей украинских аграрных предприятий, что дает основания планировать изготовление серийных образцов.

«Мы получили достаточное количество запросов, чтобы задуматься над изготовлением серии. Но появление серийных образцов возможна не ранее лета следующего года. Сейчас этот прототип существует в единственном экземпляре. Конечно, мы заинтересованы, чтобы таких аппаратов становилось больше», – отметил соучредитель компании Drone.ua.

В то же время он предположил, что в случае серийного производств ориентировочная стоимость такого дрона составит от 15 тыс. до 30 тыс. евро.

Кроме аграрного сектора беспилотники на солнечных батареях смогут использоваться в геодезии и топографии, добывающей и мирной оборонной промышленности, а также задействоваться как мобильный ретранслятор.

Источник

Лента новостей
Вступай: