14.08.2018 13:41

Основным поставщиком зерновых в Саудовскую Аравию может стать Украина

Основным поставщиком зерновых в Саудовскую Аравию может стать Украина

Аналитики USDA прогнозируют, что Саудовская Аравия, являющаяся ключевым мировым импортером зерновых культур, в 2018/19 МГ может закупить 3,4 млн т пшеницы, 5,2 млн т кукурузы и 8 млн т ячменя.

«При этом Украина, выступающая основным поставщиком ячменя в Саудовскую Аравию, обеспечив по итогам 2017/18 МГ более 22% всего импорта зерновой, в текущем сезоне может утвердить свои позиции в данном сегменте», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основными поставщиками ячменя в Саудовскую Аравию по итогам 2017/18 МГ стали Россия, Германия, Франция и Австралия. Кроме того, в десятку поставщиков ячменя в Саудовскую Аравию входила Канада, с которой ближневосточное государство в начале августа 2018 г. разорвало торговые отношения в зерновом сегменте.

«В Украине же экспортный потенциал рынка ячменя оценивается на уровне предыдущего сезона (4,1 млн т), что позволит как минимум сохранить объемы экспорта зерновой», — прогнозируют эксперты.

Что касается пшеницы, то в поставках лидируют Германия и Польша, экспортный потенциал которых в 2018/19 МГ также снизится.

«Поставки пшеницы из Украины в Саудовскую Аравию в 2017/18 МГ не осуществлялись, но с учетом текущего развития ситуации данный рынок может быть достаточно перспективным для украинских экспортеров зерновой», — считают эксперты.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и участники зернового рынка подписали Меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ.

Источник

Лента новостей
Вступай: