13.08.2018 19:29

Более ста деятелей мировой культуры выступили в поддержку Сенцова

Более ста деятелей мировой культуры выступили в поддержку Сенцова

Они также призвали официальные лица ЕС и ООН оказать давление на Россию, чтобы добиться его скорейшего освобождения. Обращение опубликовало французское издание Le Monde.

В обращении приговор Сенцову назван «посягательством на свободу мысли и творчества», отмечается, что он «явно не соблюдал права защиты» и «является нарушением международного права и основных норм правосудия», а сам Сенцов сравнивается с Василием Гроссманом, Александром Солженицыным и другими «диссидентами при коммунистическом режиме».

Подписи под обращением поставили, в частности, классик мирового кинематографа французский режиссер Жан-Люк Годар, двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» британский режиссер Кен Лоуч, обладатель премии «Оскар» канадский режиссер Дэвид Кроненберг и министр культуры Франции Франсуаз Ниссен.

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Свою вину он не признает.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием выпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных, которую не прекращает до сих пор. Он неоднократно заявлял, что будет держать ее «до конца».

Тэги: Олег Сенцов

Источник

Лента новостей
Вступай: